88必发娱乐官网网站news
您现在的位置:88必发娱乐官网人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 咨询
来信内容 请问 1.两市塘街道办云山村是否停止受理农村宅基地新批手续? 2.目前是否可以在原来的宅基地上拆旧建新? 3.云山村云山小学这一带的住宅区是否纳入政府下一步拆迁范围?还是有其他什么规划? 谢谢回答。
来信时间 2019-04-11
处理情况
答复内容

县自然资源局回复如下:

1、两市塘街道服务处云山村是否停止受理农村宅基地新批手续,根据【2018】23号农民个人建房由乡镇人民政府街道服务处审批,你可直接向两市塘街道办咨询。

2、目前是否可以在原来的宅基地上拆旧建新。

根据88必发娱乐官网人民政府办公室文件邵政办发【2018】23号《88必发娱乐官网农村宅基地管理措施》的通知第九条之规定:乡镇人民政府(街道服务处)是农村建房管理的实施主体,具体负责对本辖区内村(居)民住宅建设的日常管理工作,宅基地的审批监管、违法用地的查处和矛盾纠纷调处等工作。第七条:县经济开发区、宋家塘管理区、生态产业园规划范围内不得审批农村(居)民建房,涉及危房改造的,由各园区制定过渡房屋实施方案,依程序统一组织实施。各园区规范范围外的宅基地管理工作由所辖街道服务处按本措施执行,你咨询目前是否可在原来的宅基地拆旧建房,你可向你户籍所在的乡镇人民政府(街道服务处)咨询。

3、云山村云山小学这一带的住宅区是否纳入政府下一步拆迁范围?还是有其他什么规划?

云山村云山小学在邵东生态产业园总体规划范围内。经联系,目前邵东生态产业园只考虑云山小学周边新设道路纳入拆迁范围,除此之外要等产业园招商引资建设项目到位后,再考虑下一步如何纳入拆迁范围。

答复时间

2019-04-12

88必发娱乐官网